设为首页 | 加入收藏夹  
 
 快速导航
  南京工业大学江苏省女子垒球队
  校高水平运动队
    校学生男子棒球队
    校学生男子篮球队
    校学生田径队
  校学生体育代表队
    校学生乒乓球代表队
    校学生定向越野代表队
    校学生排球代表队
    校学生男子足球代表队
    校学生武术代表队
    校学生健美操、啦啦操代表队
    校学生羽毛球代表队
    校学生舞龙舞狮代表队
    校学生女子足球代表队
    校学生沙滩排球代表队
    校学生网球代表队
    校学生棋牌代表队
    校学生女子篮球队
    校学生体育舞蹈队
    校学生跆拳道代表队
    校学生龙舟代表队
  狂飙乒乓球俱乐部
  荣誉成果

本站搜索 | Search



  首页 运动竞赛 校学生体育代表队 校学生武术代表队

校武术队参加江苏省十八届运动会(高校部)武术比赛成绩汇报
阅读次数:3110   添加时间:2013/11/15 10:11:59

校武术队参加江苏省十八届运动会(高校部)武术比赛成绩汇报

南工大武术队之南大之行

 

    11月10日上午,我校大学生武术队在领队和教练员的带领下来到南京大学,参加即将举行的江苏省第十八届运动会(高校部)武术比赛。中午在南京信息职业技术学院完成了赛前报到工作,赛事组委会已经为我们安排好了服务周到的食宿。

     短暂的休息后,下午4:30,队员们来到南京大学体育馆开始了场地适应性训练。因为不是第一次踏上这块场地,而且每个学校只有半个小时的时间,队员们的训练更积极更努力。训练过后,队员集体观看了部分学校的训练情况。队员们对竞赛场馆和新铺设的武术比赛专用地毯表示非常满意,同时对本次比赛的竞赛水平也有了具体的认识。

    当天晚上队员们在宿舍内将今天的所见所想做了小结,教练重点讲了今天每个人在训练中的问题。会议结束后队员们便早早休息,以调整自己的状态。

    11日上午,队员们再次来到南大适应场地并观看其他学校代表队训练,就教练昨天晚上提出来的问题,队员们也都做了针对性的练习,大家对自己目前的状态都比较满意。队员们已经做好了准备,迎接比赛的到来。

     江苏省第十八届运动会(高校部)武术比赛于12日上午正式开始。在上午进行的男子剑术比赛中,孟康作为本届比赛第一个出场的选手,以高质量的演练拿到了8.61分,最终拿到了第三名,李来全以8.32分获得第五名。接下来的男子刀术比赛进入“工大时刻”,张柏枭和冯韬包揽前两名,超高水平发挥让专业队的教练赞不绝口。

     下午最先开始的是女子长拳的比赛,俞丰和朱振敏的套路难度远高于大多数队员,最终拿到该项目的第二名和第三名。女子太极拳比赛,王倩和朱红雯发挥正常,拿到了第三名和第四名,第一天比赛结束,我们一共拿到了50分。

     12日上午,男子长拳最先开始。冯韬和张柏枭都以极高的水平完成了自己的动作,分别以8.94和8.89拿到第三名和第四名。女子剑术王倩朱红雯组合依旧稳定,拿到了该项目的银牌和铜牌。

    下午的两场比赛女子刀术和男子太极拳彻底成了工大队员的表演秀,女子刀术刚劲有力,动静结合:男子太极张弛有度,刚柔相济。最终以绝对优势包揽这两个项目的前两名。孟康的和李来全两位普通生的太极拳得分甚至超过了三分之二的高水平运动员。

    最后一天比的是长器械枪和棍术。上午的棍术比赛,男女生发挥的都相当出色,最终张柏枭获得男子棍术第二,冯韬获得男子棍术第三,俞丰再夺一金,朱振敏获得铜牌。下午的枪术比赛,李来全和孟康发挥稳定,分别夺得男子枪术第三和第四.女子枪术比赛,教练赛前部署王倩和朱红雯要稳中求胜,争取打好收官之战,最终二人凭借高质量的演练和难度完成,分别拿到了女子枪术第一名和第三名。

    至此,为期三天的比赛到此结束,在普通生组的12项比赛中,一共拿到了5金6银9铜,还有3个第四名,1个第五名的好成绩,最终以160的成绩拿到了本届比赛团体总分第一名。为我校本届运动会上取得优异的成绩打下了坚实的基础。队员们以此来感谢体育部各位领导和老师的支持和关心,感谢教练章璐璐老师的悉心指导,并向比赛期间来为我们加油助威的老师表示感谢。

    赛场上,我们的运动员发挥出色,赛场下,我们的后勤保障工作同样令其他学校来参加比赛的同学羡慕,无论是场下的化妆和成绩记录,还是后台的签到检录和热身训练,都分工明确,责任到人,保证做到万无一失。每天晚上比赛结束后,队员们都要在一起开个小会,找一找今天比赛时出现的问题,看看大家比赛的录像,检查一下第二天的比赛器械......。因此,我们的队员没有出现因为证件问题或器械问题而影响比赛的情况。同时赛场上只要出现工大队员的身影,必定伴随着全场的呐喊加油,每次都能将比赛气氛推向高潮。正是幕后英雄们的认真负责,队员们在场上才能无后顾之忧,才能取得这样的成绩。

    五天的比赛之旅就这样结束了,能拿到这么好的成绩,超额完成学校给我们的任务,是我们体育部领导、教练员还有运动员共同努力的结果,是对队员这个暑假进行的高水平,高强度,大运动量的训练的肯定。一分耕耘,一份收获,昨天在训练场上洒下的汗水凝聚成了今天的果实。作为一个工大人,赛场上自己的一言一行都代表着整个南工大,无论运动员还是教练员,都获得了在场专家和老师的一致好评,整个比赛中充分地展现了我校大学生的良好精神风尚,被组委会评为道德风尚运动队。(来自校武术队)

 

领队:侯桂明

教练员:章璐璐

参赛人员:冯韬  孟康  王倩  朱红雯  李来全 朱振敏  俞丰  张柏枭

工作人员:孙维斌  丁鸿禧  李富生  王亚  尚彦秀  李丽琼  贾学荣等

比赛时间及项目:11月12日——14日

                11月12日上午  男子剑术  男子刀术

                        下午  女子长拳  女子太极

                    13日上午  男子长拳  女子剑术          

                        下午  女子刀术  男子太极

                    14日上午  男子棍术  女子棍术

                        下午  男子枪术  女子枪术

获奖情况:

 

比赛时间

比赛项目

参赛队员

成绩

   12日上午

男子剑术

孟康

第三名

李来全

第五名

男子刀术

张柏枭

第一名

冯韬

第二名

12日下午

女子长拳

俞丰

第二名

朱振敏

第三名

女子太极

王倩

第三名

朱红雯

第四名

13日上午

男子长拳

冯韬

第三名

张柏枭

第四名

女子剑术

王倩

第二名

朱红雯

第三名

13日下午

女子刀术

俞丰

第一名

朱振敏

第二名

男子太极

孟康

第一名

李来全

第二名

14日上午

男子棍术

张柏枭

第二名

冯韬

第三名

女子棍术

俞丰

第一名

朱振敏

第三名

14日下午

男子枪术

李来全

第三名

孟康

第四名

女子枪术

王倩

第一名

朱红雯

第三名

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附:团体总分排名

单位

总分

名次

南京工业大学

160

苏州大学

135

南京大学

106

南京农业大学

98

扬州大学

72

南京体育学院

57

南京信息工程大学

44

江南大学

35

江苏师范大学

33

 

盐城工学院

23

 

南京航空航天大学

21

 

南京邮电大学

15

 

东南大学

10

 

常州大学

9

 

江苏大学

8

 

中国药科大学

7

 

南京师范大学

6

 

南京理工大学

5

 

盐城师范学院

4

 

江苏警官学院

3

 

南京晓庄学院

2

 

中国矿业大学

1

 

淮阴师范学院

1

 

三江学院

0

 

常熟理工学院

0

 

河海大学

0 

本文共分 1



上一篇:武术队参加十七届省运会高校部武术比赛汇报
下一篇:校长黄维院士的贺信

建议分辨率 1024 * 768 IE6.0+
南京工业大学体育部
地址: 南京市新模范马路5号  邮政编码:210009  电话: +86(025)58130091